14.09.2018
В четверг, 13 сентября, в областном Доме юношеского технического творчества (ДЮТТ) прошло итоговое совещание председателей и педагогов кружков авто-, авиа-, судомоделирования и робототехники. На собрании присутствовали главы всех федераций:
Главный вопрос повестки дня – продвижение малобюджетной линейки технического творчества и дистанционное обучение педагогов, которое проводит ГБУ ДЮТТ.


Проведение курсов возможно благодаря Соглашениями ГБУ ДЮТТ с Управлениями образования и Администрациями регионов Челябинской области. Подобная договорённость – прекрасная возможность открыть малозатратный кружок по моделированию и развивать техническое творчество в своём районе. В Миассе, Пласте, Карабаше, Магнитогорске, Верхнем Уфалее, Усть-Катаве и других регионах уже оценили преимущества работы по инновационной программе с ГБУ ДЮТТ и заключили подобный договор о сотрудничестве.
В самом ГБУ ДЮТТ всё готово к открытию бюджетных курсов для будущих руководителей секций по моделированию. На этих занятиях педагоги общеобразовательных школ из разных районов области изучат основы моделирования, историю создания тех или иных моделей и сами научаться мастерить модели самолётов, кораблей и автомобилей. Вооружившись знаниями, они откроют подобные кружки у себя в городах и сёлах.
Всё это позволит увеличить количество детей, занятых моделизмом. Кружки и секции по конструированию простейших самолётиков, машин и лодочек нужно возрождать. Моделизм – это начальный этап инженерного творчества и труда, благодаря которому дети узнают, почему летают самолёты, плавают суда и ездят машины. Более того, эти дети получают возможность участвовать в различных соревнованиях и повышать своё мастерство.
К сожалению, в век засилья высоких технологий, дети перестают мастерить и…мечтать. Например, о том, чтобы созданные ими корабли или самолёты были быстрее и лучше. В итоге современные дети с малых лет умеют моделировать на компьютере сложные детали, но при этом не могут начертить ровную линию при помощи линейки. В результате на выходе мы получаем специалиста, не знакомого с основами аэродинамики и навигации.

Повсеместное открытие секций по моделизму – первый и самый важный шаг на пути возрождения технического творчества в Челябинской области, а в перспективе и во всей стране.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.