+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Полёты будут только лучше! На городском Первенстве по авиамодельному спорту показали усовершенствованные ракеты

Полёты будут только лучше! На городском Первенстве по авиамодельному спорту показали усовершенствованные ракеты

Полёт ракеты – это всегда яркое и захватывающее зрелище. В этом убедились все жители посёлка Октябрьский. Здесь в прошлую субботу, 27 октября, прошли соревнования, на которых состоялись запуски моделей ракет.

Ракетомоделисты из Троицка, Чебаркуля, Копейска, Челябинска и многих других городов региона съехались сюда на открытое Первенство города Копейска по авиамодельному спорту в классе ракет S, посвящённое памяти педагога, тренера и выдающегося ракетомоделиста Сергея Евгеньевича Григорьева.

Опытные мастера спорта, такие как Евгений Кипер, Алексей Ганенко, Александр Щуров и многие другие, привезли сюда своих юных воспитанников. Первенство собрало свыше 50 спортсменов, а такое количество обычно собирается на турнирах областного уровня.

Полёты начались с утра на площадке Клуба юного техника. Спортивное поле превратили в мини-космодром, откуда одна за другой, с грохотом и в сопровождении клубов пара, вылетали модели ракет, красиво выпуская яркие ленты или плавно приземляясь на парашюте.

Ракетомодельный спорт

Ребята с азартом соревновались в двух классах моделей летательных аппаратов – S6A (ракета с лентой) и S3A (ракета с парашютом). Лучших выявляли как в личном, так и в командном зачёте.
Несмотря на юный возраст, все участники старались выложиться по-максимуму. Они, как настоящие конструкторы ракет, искренне радовались каждому удачному запуску своего детища и переживали, если старт не удался.

Зрители также увлечённо наблюдали за ходом соревнований и полётами ракет. Но если гости лишь любовались запусками ракет, как ярким зрелищем, то для судей наблюдение за ними – это напряжённая работа. Арбитры подсчитывали длительность полёта ракеты, следили за траекторией её движения и раскрытием системы спасения – тормозной ленты или парашюта.

Ракетомодельный спорт

«Полёт ракеты должен длиться от трёх до пяти минут, а система спасения – лента или парашют – своевременно и полностью раскрыться, – пояснил один из судей соревнований Валерьян Кадыров. – Кто-то из участников поборол волнение и всё сделал верно, а у кого-то не всё удалось. Некоторые моделисты, например, неправильно укладывали парашют, из-за чего он не раскрывался, а их летательные аппараты не приземлялись, а падали». 

Коллега Валерьяна Кадырова – главный судья турнира Михаил Переверов – добавил: «На этом Первенстве соревнуются начинающие спортсмены, поэтому уровень их подготовки часто зависит и от работы их тренеров, ну и, конечно, желания самих участников. К тому же не нужно забывать о других факторах, такие как настрой и даже направление ветра».

В результате командное «золото» взял коллектив ДЮСШ - 4 из Троицка (руководитель: Данилов Игорь), «серебро» – команда из Копейска КЮТ-5 (руководитель: Грязев Алексей), а «бронзу» – ЦДЮ Челябинск 1 (руководитель: Ганенко Алексей).

Ракетомоделдьный спорт

В индивидуальном зачёте класса S6A (модель ракеты с лентой) лучшими стали:

  • I место – Шумилов Гоша (Чебаркуль);
  • II место – Тиманов Данил (Троицк, Юность);
  • III место – Перекопская Александра (Копейск).

В личном зачёте в классе S3A (модель ракеты с парашютом) призовые места заняли:

  • I место – Наумов Андрей (Челябинск);
  • II место – Подольский Александр (Челябинск);
  • III место – Киселёва Влада.

Ракетомодельный спорт

На церемонии награждения также отметили лучших тренеров – Данилова Игоря (класс S3A) и Шумилова Эдуарда (класс S6A).

Ракетомодельный спорт
«Прошедшее Первенство показало, что конструкции ракет модернизируются, например, используются бумажные обтекатели, которые сделают их полёт ещё ярче и зрелищнее, – отметил опытный спортсмен, а также тренер и педагог авиамодельного кружка Дома юношеского технического творчества Челябинской области Александр Иванович Щуров. – Ожидаемые результаты нас устраивают, спортсмены приобрели нужный опыт, а мы готовимся к Первенству Челябинской области по ракетомодельному спорту, а также Всероссийским соревнованиям, которые пройдут в Ханты-Мансийском автономном округе».

Мы искренне поздравляем всех участников и призёров Первенства, а также их наставников с удачным выступлением и желаем успехов на дальнейших соревнованиях.

ракетомодельный спорт

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?