+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Просто о сложном. Новый кружок робототехники для дошкольников и младших школьников

Просто о сложном. Новый кружок робототехники для дошкольников и младших школьников

Сегодня в Копейском городском округе открылся современный кабинет робототехники. В новом учебном году ещё больше девчонок и мальчишек в регионе смогут заниматься техническим творчеством. 

Новый кабинет появился на «Станции юных техников» в рамках программы «Доступное дополнительное образование для детей». На мероприятии присутствовали гости из Челябинска: Вадим Анатольевич Бобровский, заместитель министра образования и науки Челябинской области, Елена Валерьевна Сидорчук, начальник Управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодёжной политики Министерства образования и науки Челябинской области, Владислав Николаевич Халамов, директор Ресурсного центра технического творчества.

Копейский городской округ представляли Владимир Павлович Емельянов, председатель Собрания депутатов Копейского городского округа, Владимир Георгиевич Бисеров, заместитель главы Копейского городского округа по социальным вопросам, Алексей Анатольевич Ангеловский, начальник управления образования администрации Копейского городского округа, родители и воспитанники «Станции юных техников».

Просто о сложном. Новый кружок робототехники для дошкольников и младших школьников

В приветственном слове Владимир Николаевич Ваховский, директор СЮТ подчеркнул значимость нового кружка как для гармоничного развития и личностного самоопределения детей, так для формирования инновационного потенциала государства.

«Сегодня мы стали свидетелями сразу двух знаковых событий для развития технического творчества в регионе, – сказал Владимир Николаевич. – Это открытие нового класса робототехники для дошкольников и младших школьников и подписание соглашения о взаимодействии города с Домом юношеского технического творчества, которое позволит охватить техническим творчеством как можно больше ребят на нашей Станции и в городе».

Просто о сложном. Новый кружок робототехники для дошкольников и младших школьников

Подготовка к открытию нового класса велась на протяжении трех лет. То, что кабинет необходим именно для дошкольников и младших школьников, стало ясно сразу же после открытия робототехнического направления на «Станции юных техников». 

«Мы поняли, что юным инженерам тяжеловато осваивать программу, рассчитанную на среднее звено, – рассказала Мария Андреевна Тихонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СЮТ. – Им надо что-то попроще: другие программы, конструкторы, программное обеспечение и вообще – другой подход».

Новая программа как раз и рассчитана на детей трёх-семи лет. Она знакомит дошкольников с робототехникой последовательно, начиная с элементарных знаний (что такое конструирование, как правильно работать с компьютером) и заканчивая алгоритмикой и основами сборки роботов (по схеме и без). 

Выполнен класс по стандартам ФГОС в области дошкольного образования. Технические возможности кабинета позволяют обучать всех детей без исключения, даже ребят с ограниченными возможностями. Уже в сентябре планируется открыть шесть групп по шесть-восемь человек в каждой, чтобы педагог мог в индивидуальном порядке объяснять ребятам сложный материал.

Просто о сложном. Новый кружок робототехники для дошкольников и младших школьников

Серьёзную поддержку в подготовке программы и педагогов оказал областной Дом юношеского технического творчества, где подобные кабинеты для дошкольников существуют около четырех лет. 

«Это первый подобный центр робототехники, – сказал на открытии Владислав Халамов, директор ГБУ ДО «ДЮТТ». – Я желаю, чтобы у вас всё получилось, чтобы такие кружки появились во всех школах. Со своей стороны хочу сказать: все ресурсы, весь накопленный опыт, который у нас есть, мы с удовольствием передадим вам».

Почетное право открыть новый кабинет робототехники было предоставлено Владимиру Георгиевичу Бисерову и Владимиру Павловичу Емельянову. В торжественной обстановке высокие гости перерезали красную ленточку и пригласили собравшихся оценить проделанную работу. А школьники в это время проверяли на прочность новенькие наборы конструктора, мастеря и конструируя фантастические модели.

Просто о сложном. Новый кружок робототехники для дошкольников и младших школьников

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?