Яндекс.Метрика

+7 (900) 082-25-06 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный
80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

Школьники Челябинской области презентовали инженерные проекты в Сколтехе

В Москве прошёл финал Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры». Для участия в нём в Сколковский институт науки и технологий приехали авторы 450 детских изобретений из 76 регионов РФ, от Камчатки до Крыма, включая ДНР и ЛНР. Южный Урал представляли семеро старшеклассников из Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Южноуральска и Верхнего Уфалея.  Двое из них стали победителями в своих номинациях. 

«Мой проект - «Разработка и изготовление комплекса реабилитационных тренажёров для восстановления двигательных функций после ранений и травм с использованием пневмо- и электроприводов". Основная его цель - помочь реабилитационным центрам и больницам в условиях текущей геополитической ситуации,  - рассказывает победитель в номинации «Медицина» Мария Панамарёва из МБОУ «СОШ №1 г. Верхнего Уфалея». - Я сама закупала запчасти в интернет-магазинах, а собрать всё мне помог Эдуард Михайлович Красавин, мой научный руководитель. В теоретической части подсказывала Наталья Александровна Матвеева, мой учитель физики. В дальнейших планах - добавлять в комплекс новые тренажёры. Я хочу стать врачом и применять свои разработки на практике». 

Егор Машковцев из ЦЦОД «IT-Куб» г. Южноуральска назван лучшим в категории «Промышленные технологии и инженерные решения». Он сделал проект «Погодозависимая автоматика» для поддержания комфортной температуры в торговых центрах и на производственных площадях.

«На данный момент я оформляю патент. Когда решу все оставшиеся вопросы - небольшие усовершенствования корпуса, платы, возможно, написание документации - тогда можно будет говорить о финале проекта. Хочу поступить на факультет робототехники. Ещё не определился, куда, но пока участвую в олимпиадах, готовлюсь к экзаменам. Надеюсь, что у меня всё получится», - поясняет Егор. 

Традиционно в рамках проведения финала конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» ведущие вузы Москвы продемонстрировали будущим абитуриентам свои возможности. Презентации и экскурсии провели Сеченовский Университет, МГТУ «Станкин», НИУ МГСУ, НИЯУ МИФИ, РТУ МИРЭА, НИТУ МИСИС, МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

«На этом конкурсе всегда очень доверительная атмосфера. Демонстрации изобретений захватывают внимание и детей, и взрослых. Ну, а награждение в номинациях проводят всегда либо представители крупнейших промышленных холдингов, либо ректоры вузов, которые дают оценку работам ребят» - дополняет директор регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Гран-при конкурса в этом году получил 16-летний Максим Алексеев из Ленинградской области. Юноша сконструировал мультикоптер, который передаёт видео по оптоволокну, разматываемому в полёте. Такой канал невозможно заглушить или перехватить. 

В номинации «Наставник года» эксперты отметили заслуги Андрея Андреева из Тульской области. Педагог получил сертификат на 500 000 рублей.

Вручая памятные подарки победителям, ректор МГТУ «СТАНКИН», Борис Падалкин отметил: «Пройдет несколько лет, и то, что вы совершили, наверное, будет вызывать улыбку. Потому что вы станете старше, узнаете много нового, вам будет казаться, что и вроде проблема не такая важная, и решить можно было по-другому. Самое ценное другое. Самое ценное - что вы проявили творчество. Вы не просто скопировали или из готовых компонентов сделали что-то, что уже было создано до вас. Вы предложили новое техническое решение. Вот эта новизна, вот эта готовность изобретать что-то необычное и то, чего не было до сих пор, то, до чего никто не додумался, пожалуй, самое ценное. И я вам хочу посоветовать ни в коем случае не прекращать поиск нового. Стремитесь всегда находить новые, неожиданные, интересные технические решения. Занимайтесь наукой - это интересно, это полезно, это очень нужно всем, это очень нужно нашей стране».

После церемонии награждения юные инноваторы совершили интерактивное «Путешествие по России» в Национальном центре «Россия».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

  • Заполнив форму
  • Написав в телеграм @Techkids74
  • Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
  • Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Приемная директора

Обратиться

Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!

Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.

Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.

Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.

Опрос для родителей и законных представителей

Опрос для воспитанников

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"