+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Техническое творчество требует внимание власти

Челябинские активисты ОНФ намерены привлечь внимание власти к развитию технического творчества

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» обсудили состояние технического творчества. В ходе круглого стола выяснилось, что на Южном Урале наблюдается нехватка тренеров, помещений и технического обеспечения, а также отсутствует поддержка на региональном и муниципальном уровнях. Чиновники считают, что ситуацию исправит время и добровольное финансирование родителей детей, вовлеченных в дополнительное образование.

В Челябинской области функционирует около 180 организаций дополнительного образования. Охват детей в возрасте от пяти до 18 лет составляет 301 тыс. обучающихся (59,3%), при этом в кружки и секции технической направленности вовлечено примерно 30 тыс. детей (5,9%) и еще около 30 тыс. – естественнонаучной направленности.

«Цифры официальной статистики достаточно оптимистичные, но нужно понимать, что многие дети попадают под двойной учет. Например, ребенок занимается в двух кружках, значит, его два раза учли в статистике. В этом году на областных первенствах в робототехнической направленности приняло участие 19 муниципалитетов, по судомоделированию – семь, по авиамоделированию – семь, по ракетомоделированию – два. То есть с одной стороны на Южном Урале охват в допобразовании составляет почти 60% детей, а когда начинаем проводить соревнования, то имеем весьма скромное количество участников», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

На круглом столе представители учреждений дополнительного образования и руководители федераций моделистов поделились своими проблемами, которые оказались схожи, а значит, имеют системный характер. Развитию технических видов спорта мешает нехватка финансового и технического обеспечения, отсутствие кадров, нехватка помещений, сложности в организации перевозки детей.

региональное отделение Общероссийского народного фронта

«На техническое творчество отрицательно сказывается отсутствие в школе трудового воспитания. В образовательных учреждениях теперь нет уроков труда. У нас дети отвыкли работать руками. Ребенок даже не знает, что такое тряпкой вытереть мел с доски, не говоря уже о том, чтобы ножовкой попилить или молотком постучать. В регионе очень слабо ведется популяризация технического творчества, проводимые мероприятия в лучшем случае размещаются на сайтах организаторов и образовательных учреждений. Люди в области просто не знают о существующих возможностях для дополнительного образования детей», – отметил директор Центра детского (юношеского) технического творчества города Южноуральска Олег Рычков.

Между тем, представитель регионального министерства образования и науки назвала это частными проблемами и отметила, что деньги – только средства, главное – мотивация, над которой чиновники порекомендовали поработать руководителям организаций технического дополнительного образования. Представители власти считают, что энтузиасты должны самостоятельно привлекать средства и действия со стороны родителей воспитанников и бизнес-партнеров. Кадры же и помещения, по мнению чиновников, появятся в процессе перехода школ на односменную систему обучения и внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

Эксперты челябинского отделения Народного фронта намерены изучить проблемы, с которыми столкнулись учреждения технического дополнительного образования и разработать предложения по изменению ситуации. Кроме того, в ближайшее время в регионе в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» будет запушена школа волонтерства.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств. Общероссийский народный фронт (ОНФ)

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?