+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Воспитателям детских учреждений. Рассказываем о стандартах дошкольной робототехники

Воспитателям детских учреждений. Рассказываем о стандартах дошкольной робототехники

Сегодня в областном Доме юношеского технического творчества стартовали курсы повышения квалификации для педагогов дошкольных учреждений Челябинской области. Курсы, которые познакомят воспитателей детских садов с современными программами по техническому конструированию и робототехнике с учетом новых ФГОС ДО.

Совсем недавно робототехника и легоконструирование вошли в число приоритетных направлений развития подрастающего поколения. По-прежнему огромное внимание уделяется мелкой моторике, формированию конструктивного и логического мышления детей дошкольного возраста. Дополнительно новый стандарт сосредоточил внимание на развитии коммуникативных способностей, компетенций социализации ребенка в коллективе взрослых и сверстников. Техническое конструирование предоставляет весь спектр педагогических инструментов для решения этих задач.

– Еще лет пять назад конструирование в детском саду смело относили к художественно-эстетической деятельности ребенка наравне с конструированием из бумаги, бросового материала, деревянных кубиков, – рассказывает Наталья Владимировна Гаврилова, педагог-практик по робототехнике, эксперт дошкольного образования. – Сейчас подход к техническому творчеству изменился. Это не просто «художественный труд», а по большей части образовательная область «Познания». Линейка образовательных конструкторов стала многообразней, позволяет организовать занятия по техническому конструированию начиная с 3-4 лет, а не с 6-7, как раньше. Заниматься не натаскиванием «подготовишек» к конкурсу, а планомерному развитию способностей детей по принципу «от простого к сложному».

Все это учтено в новом курсе «Конструирование в дошкольном образовании в условиях реализации ФГОС ДО». Программа рассчитана на воспитателей детских садиков и педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками, с опытом и без опыта работы.

За 72 часа слушатели познакомятся с новыми образовательными линейками, которые появились совсем недавно и еще не успели завоевать широкую популярность. С наборами, что используются для работы с детьми четырех-пяти и пяти-шести лет, не требуют знания компьютера. Программирование здесь ведётся цветом, при помощи доски и блоков кодирования, «веселыми карточками», ну и при помощи телефонов, планшетов и ноутбуков.

– Мы расскажем будущим педагогам о возможностях непрограммируемых конструкторов на примере технических наборов Lego Duplo, RoboKIDs, UARO, – поясняет Наталья Владимировна. – Таким образом, выстроим преемственность. Если начинать заниматься с раннего возраста, к шести годам у ребенка будут хорошо развиты психические процессы, память, воображение, способность синтезировать и анализировать. Практика показывает, что такие дети без труда читают схемы сборки и разрабатывают более интересные проекты, чем их сверстники без соответствующей подготовки. А потом в школе без труда решают задачки любого уровня сложности. 

Воспитателям детских учреждений. Рассказываем о стандартах дошкольной робототехники

В конце обучения слушатели курса получат не просто понимание линейки конструкторов, а полноценную методику. Рабочую программу (которую при необходимости можно доработать), передовой педагогический опыт, мультимедийные презентации, инновационные учебные материалы для практических занятий и методические разработки педагогов дошкольного образования по внедрению образовательной робототехники в учебный процесс.

Всех, кого заинтересовали курсы повышения квалификации, мы ждем у нас. Вся информации находится на сайте в соответствующем разделе. Здесь же можно выбрать подходящее направление и записаться.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?