14.11.2025
В Челябинской области завершилась Региональная научно-техническая олимпиада по авиамоделированию, которая проходила с 30 апреля по 25 октября. В воздушных состязаниях участвовало порядка 80 юных спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из 12 муниципалитетов.
В течение сезона авиамоделисты соревновались на площадках трех городов в личном и командном зачетах.
Старт олимпиаде дали в Южноуральске в конце апреля, «IT-куб» принял Первенство в классе моделей-копий F4B и полукопий. На стендовой выставке участники демонстрировали креативность в создании воздушных судов, а после выполняли полетную программу. Экспертам представили мини-версии Cessna 182 Skyline, Ford Fliver, ХАИ-19 и другие модели.
В мае юные спортсмены отправились в Озерск, где на базе МБУ ДО «СЮТ» прошло Первенство в классе кордовых моделей. Начинающие инженеры соревновались в запуске моделей «воздушного боя», скоростных, гоночных, пилотажных и учебно-тренировочных планеров.
Спустя две недели их ждал Магнитогорск и Первенство в классе свободнолетающих моделей. Юные авиамоделисты представили таймерные, схематические и резиномоторные суда, способные свободно парить в воздухе.
Заключительное мероприятие в рамках олимпиады прошло в Озерске. На этот раз будущие авиаконструкторы, пилоты и техники должны были проявить себя в классе комнатных моделей. Спортсмены младшей группы демонстрировали навыки запуска и пилотирования моделей самолётов К-250 и вертолётов К-В. А те, кто постарше – моделей самолётов F1М и копий F4D. Оценивалась продолжительность полета, его этапы, а также необычные инженерные решения.
Каждая дисциплина требовала не только технической подготовки, но и внимательности, аккуратности и точной работы с конструкцией модели.
«В этом году мы увидели восемь десятков ребят, увлеченных инженерией и авиационными технологиями. Для них авиамоделирование – это не просто соревнование, а путь к освоению профессии будущего. Такие мероприятия объединяют и дают возможность почувствовать свои силы в техническом спорте», – отметил директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
Авиамоделирование не относится к числу самых популярных направлений, но у тех, кто увлечен моделированием, большое инженерное будущее. Дети умеют работать руками, владеют инструментами, могут из подручных материалов сделать самые необычные модели, если наслоить сюда знание специальных компьютерных программам, которые многие из них уже освоили, то по уровню подготовки и степени адаптивности эти ребята превзойдут тех, кто владеет только технологиями.
Фото из архива ДЮТТ
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.