+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Гениями рождаются или становятся? Пять интересных фактов, о которых вы не подозревали

Гениями рождаются или становятся? Пять интересных фактов, о которых вы не подозревали

Воспитание ребёнка – та область, когда незнание факта не является оправданием. Насколько меньше было бы искалеченных судеб и сломанных психик, если бы мы, родители, больше знали о некоторых малоизвестных фактах развития детей. Если бы больше времени уделяли вопросу, почему ребёнок так делает, а не выясняли зачем…

Итак, сегодня мы расскажем вам о необычных фактах, которые помогут лучше понять взрослеющего малыша. Ибо, как утверждает известный швейцарский психотерапевт Алис Миллер: «То, что заложено в детстве, во взрослой жизни определяет наши поступки».

Факт №1. Смех без причины…

Смех и улыбка – это, пожалуй, единственный способ общения годовалого малыша с мамой. Младенец улыбается примерно 200 раз в день, а при помощи смеха он выражает радость, обучается звукам, демонстрирует маме, что всё в порядке. Взрослеющим детям смех помогает снимать стресс. По мнению ученых, смех – это лучшее лекарство и главная защита детского иммунитета. Поэтому не стоит ругать детей за излишнюю «смешливость», ведь для здоровья им рекомендовано смеяться не реже 300 раз в день, а это примерно через каждые 3 минуты.

Гениями рождаются или становятся? Пять интересных фактов, о которых вы не подозревали

Факт №2. А можно потише?..

Трёхлетний малыш способен говорить громче, чем двести взрослых, разговаривающих одновременно. Своим криком он способен заглушить оперную певицу: 2 000 Гц детского визга против 1 400 Гц колоратурного сопрано. Некоторые светила науки высказывают предположение: такой дар нужен, чтобы услышала мама. Можно поспорить. Но пока ребенок маленький, действительно, отучить говорить громко не получится. Можно лишь научить контролировать тембр голоса, не спеша, исходя из ситуации. Но только не вечным «тише» по любому поводу – ничего кроме ненависти со стороны ребёнка вы не получите.

Факт №3. Сколько раз повторять или почему ты не слышишь?

Вопреки сложившемуся мнению, слух у детей очень острый. Просто в момент, когда вы обращаетесь с просьбой, ребенок, возможно, делает вид, что не слышит. Хотя некоторые учёные считают: дети не притворяются. Детский мозг не способен выделить нужный звук из общей массы. Так что стоит несколько раз подумать, прежде чем повышать голос.

Факт №4. Тут помню, тут не помню...

Инфантильная амнезия – это свойство детской памяти. Ребёнок, доказали учёные, начинает запоминать события из жизни только после 3-х лет. Воспоминания о более раннем периоде, скорее всего, не сохраняются. Это вовсе не означает, что заниматься с малышом не стоит, а театры и картинные галереи не нужны. Безусловно, положительные эмоции влияют на развитие и становление ребенка, но он их не запомнит. Так что не стоит трёхлетним карапузам закатывать шикарные дни рождения с мыслью «воспоминания останутся на всю жизнь». Нет, не останутся, а интересные и яркие впечатления ребёнок может получить на занятиях по алгоритмике или рисованию!

Факт №5. Обними меня!

Простые объятия жизненно необходимы детям, и не важно, двухлетний малыш перед вами или пятнадцатилетний подросток. Они помогают расти умным, здоровым, послушным и неагрессивным. Согласно исследованиям, мозг «залюбленного» и «зацелованного» ребёнка образует больше нейронных связей – у двухлетнего малыша число нейронных связей в два раза больше, чем у взрослых. Что это даёт? Более успешное обучение и интеллектуальное развитие. Учёные вывели простую и, одновременно, трудно достижимую (при нашем темпе жизни) формулу счастья: обнимать ребёнка необходимо не менее 12 раз в день. 

Гениями рождаются или становятся? Пять интересных фактов, о которых вы не подозревали

И напоследок, многие повседневные вещи были изобретены детьми. Например, одна из школьниц добавила в средство для очищения обоев красители и миндальное масло и получился… всем известный пластилин. А шестилетний малыш предложил папе смастерить первый игрушечный грузовик с откидным кузовом, чертежи к которому он придумал и нарисовал сам. 

Помните: запрещая брать отцовские инструменты и ругая за новое платье из штор, вы губите в детях дух исследователя и изобретателя. Направить творческую мысль ребёнка в мирное русло помогут кружки раннего развития. Звоните по телефону +7 (900) 029-50-10 – наш специалист подберёт направления по темпераменту вашего ребёнка.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5
Ольга Яровая 21 мая 2020, 00:32

Спасибо, очень познавательно, я даже не догадывалась.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?