+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Мобильный робот: история одного проекта. Часть 2

Мобильный робот: история одного проекта. Часть 2

Продолжение  истории создания проекта для предприятия учащимися челябинского Лицея № 142.  Рассказывает Сергей Безкоровайный – учитель физики и технологии лицея, руководитель робототехнического  кружка.

После того как при содействии Регионального центра технического творчества  учащиеся лицея посетили  ЗАО «Челябинский завод дорожных машин», познакомились с работой его цехов и послушали рассказы специалистов завода о производстве, школьники решили создать свою модель мобильного робота, оказывающего вспомогательные услуги на сборке дорожных машин.

Над проектом работали ученики Вильдан Латыпов (техник-робототехник), Арсений Шахматов (инженер-робототехник) и Евгений Пронин (специалист по электроники робототехнических систем).

Исходя из основных функций робота, выявленных участниками команды, было подобрано необходимое оборудование для его создания. Выбор пал конструктор TETRIX – ввиду его функциональности и обеспечиваемой жёсткости конструкции. К тому же данный конструктор является базой для создания мобильных роботов на всемирных соревнованиях WorldSkills в компетенции «Мобильная робототехника».

В качестве контроллера ребята выбирали между LegoMindstormsEV3, ArduinoUno и myRIO кампании NationalInstruments. Выбор остановился на myRIO, так как он позволяет подключать все модули, совместимые с Arduino и Legomindstorms, а также использует графический язык программирования LabVIEW, который является промышленным языком программирования мобильных роботов.

В ходе изучения основных функций мобильного робота, было разработано несколько конструкций. Проведя ряд тестов, школьники остановились на оптимальном варианте – четырёхугольной конструкции с дифференциальным приводом и всенаправленным задним колесом.

Мобильный робот: история одного проекта. Часть 2

Данный вариант обеспечивает максимальную мобильность робота, благодаря дифференциальному приводу, ось вращения робота при повороте находится практически в его центре, что позволяет уменьшить вынос кузова при повороте.

В качестве манипулятора было принято решение использовать линейный актуатор с цепным конвейером. Конструкция системы манипуляции окружающими объектами обеспечивает простоту и надёжность.

Применение линейного актуатора позволило команде решить сразу несколько робототехнических проблем:

  • Захват деталей и их погрузка в контейнер.
  • Захват и подъём контейнера для его дальнейшей перевозки.
  • Систему питания электроники было решено упаковать в кабель канал и спецобмотку.  Вся электроника, включая датчики слежения за окружающей обстановкой и контроллер робота, были расположены по его периметру.
  • Проводка мобильного робота

Но не все необходимые детали мог обеспечить конструктор TETRIX. Нужны были также детали для линейного актуатора и крепления для датчиков, поэтому было принято решение распечатать их на 3D-принтере. Модели для печати команда разработала в программе для 3D-моделирования «Компас-3D». Платформа для закрепления электроники была создана из фанеры.

Определившись с технологией выполнения проекта, участники команды приступили к созданию технологической карты проекта. Это позволило спланировать время работы, определить материалы и их количество, подобрать инструмент и приспособления, причём некоторые из них пришлось изготавливать самостоятельно, в ней определялась также работа по программированию робота.

В ходе решения поставленных задач, был получен следующий результат:

Мобильный робот: история одного проекта. Часть 2

Мобильный робот, оказывающий вспомогательные услуги
на предприятии

Работая над проектом ИКаР, ребята  смогли  попробовать себя в роли техника-робототехника, инженера робототехника, электронщика. После соревнований ИКаР проект будет представлен на предприятии для оценки специалистами предложенных учащимися лицея решений, а также продолжит участие в других конкурсах. И уже в этом году данная модель мобильного робота заняла третье место на региональных соревнованиях WorldSkills в компетенции «Мобильная робототехника».

Мобильный робот: история одного проекта. Часть 2

Сборка модели мобильного робота

Мобильный робот: история одного проекта. Часть 2

На соревнованиях WorldSkills 2020 в компетенции мобильная робототехника

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?